Kreiswahlausschuss des ERZ lässt Wahlvorschläge zu

Zuletzt aktualisiert:

Der Kreiswahlausschuss hat in öffentlichen Sitzungen am 30. Juli 2021 die eingegangenen Kreiswahlvorschläge geprüft und die Bewerber für den Wahlkreis 163 - Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II - und den Wahlkreis 164 - Erzgebirgskreis I - zugelassen.

Für den Wahlkreis 163 - Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II - wurden folgende Wahlvorschläge zugelassen:*

  • für die Partei Alternative für Deutschland (AfD) Herr Mike Moncsek
  • für die Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Herr Marco Wanderwitz
  • für die Partei DIE LINKE (DIE LINKE) Herr Sebastian Bernhardt
  • für die Partei Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Herr Carlos Kasper
  • für die Partei Freie Demokratische Partei (FDP) Frau Monique Woiton
  • für die Partei BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE) Herr Bernhard Herrmann
  • für die Partei Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) Herr André Hofmann
  • für die Partei FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) Herr Moritz Schüller
  • für die Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP) Herr Sebastian Högen
  • für die Basisdemokratische Partei Deutschlands (dieBasis) Herr Jürgen Dreher

 

Für den Wahlkreis 164 - Erzgebirgskreis I - wurden folgende Wahlvorschläge zugelassen:*

  • für die Partei Alternative für Deutschland (AfD) Herr Thomas Dietz
  • für die Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Herr Alexander Krauß 
  • für die Partei DIE LINKE (DIE LINKE) Frau Clara Anne Bünger
  • für die Partei Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Herr Dr. Silvio Heider
  • für die Partei Freie Demokratische Partei (FDP) Frau Ulrike Harzer
  • für die Partei BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE) Herr Sebastian Walter
  • für die Partei Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) Herr Carsten Staat
  • für die Partei FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) Herr Andreas Schmiedel
  • für die Partei V-Partei³ - Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer(V-Partei³) Frau Jennifer Sophie Schilling
  • für die Partei Basisdemokratische Partei Deutschlands (dieBasis) Frau Grit Weiß
  • für die Partei Bündnis C - Christen für Deutschland (Bündnis C) Herr Simon Haustein
  • als Einzelbewerber Herr Sandro Reichel

*Sortierung in der gesetzlich bzw. durch den Landeswahlleiter verbindlich festgelegten Reihenfolge